Socios Institucionales

Representante:
Maryon Urbina
Directora de Sustentabilidad
mmurbina@uc.cl

Representante:
Héctor Hidalgo
Director General de Vinculación con el Medio
hector.hidalgo@unab.cl

Representante:
Óscar Mercado
Director Programa Sustentabilidad
omercado@utem.cl

 


Representante:
Jorge Fajardo
Jefe Eficiencia Energética y Sustentabilidad
jfajardo@duoc.cl

Representante:

Paulina Solís
Internships and Global Partnerships in Sustainability Coordinator
psolis@middlebury.edu

Representante:
Edmundo López
Asesor Vicerrectoria de Administración y Finanzas
edmundo.lopez.q@pucv.cl

Representante:
Alejandro Ovando
Director de Servicios
alejandroovando@uach.cl


Representante:
Pilar Ahumada
Directora Sede Curicó
pahumada@ucm.cl

Representante:
Miguel Mansilla
Coordinador Programa Sustentable Pto. Montt
miguel.mansilla@ulagos.cl

Representante:
Tomás Thayer
Académico Titular
tomas.thayer@umce.cl

Representante:
Cristián Rodríguez
Director Instituto Políticas Públicas
crodriguez01@ucn.cl

Representante:
Iván Coydan
Director Dirección General de Vinculación
ivancoydan@utalca.cl

Representante:
John Alexander Toborda
Jefe Oficina Asesora Planificación
jtaborda@unimagdalena.edu.co

Representante:
Daniela Escalona

Académica NIDAS  daniela.escalonathomas@gmail.com

Representante:
Bernardino Sánchez
Vicerrector Académico
bernardino.sanchez@uac.cl

Representante:
Paula Guerra
Jefa del Departamento de Gestión de Infraestructura
paula.guerra@usach.cl

Representante:
María José Vargas
Vicerrectora de Desarrollo
mariajose.vargas@cftpucv.cl

Representante:
Stefan Vrsalovic
Jefe de Formación Personal e Identidad- Vinculación
svrsalovic@enac.cl

Representante:
Lorna Lares
Presidenta Comité Sustentabilidad
lolares@uchilefau.cl
sustentabilidad.vaec@uchile.cl

Representante:
Alejandro Tudela
Director de Servicios Generales
atudela@udec.cl

Representante:
Rocío Riveros
Socióloga Analista
rocio.riveros@ufrontera.cl

Representante:
Claudio Gómez
Encargado del Acuerdo de Producción Limpia Campus Sustentable
claudio.gomez@umag.cl

Representante:

David Silva
Director de Desarrollo y Gestión de Campus
dsilva@uct.cl

Representante:

Virginie Delalande
Directora General de Asuntos Estratégicos
virginie.delalande@ubo.cl

Representante:

Claudia Santibáñez
Directora Escuela de Ingeniería en Medio Ambiente y Sustentabilidad
claudia.santibanez@umayor.cl

Representante:
Tamara Pacheco
Coordinadora Corporativa de Responsabilidad Social Universitaria
tamara.pacheco@uautonoma.cl

Representante:

Karyn Álamos

Coordinadora Aseguramiento Calidad
kalamos@culinary.cl

Representante:

Marcela Vaccaro

Vicerrectora Vinculación con el Medio y Comunicaciones marcela.vaccaro@aiep.cl

Representante:

               Ana Araneda                       Coordinadora Sustentabilidad  ana.araneda2@virginiogomez.cl

 

Socios Honorarios

Karl Oswald Böhmer
karl_bohmer@yahoo.com
David Orr
dorr@oberlin.edu
Jack Byrne
jmbyrne@middlebury.edu

 

Socios Profesionales

Alejandro Ovando Fuentealba
UACH
alejandroovando@uach.cl
Ana María Correa Labarca
DOBLE IMPACTO
correa.anita@gmail.com
Camila Fara Belmar
UCHILE
cfarab@fen.uchile.cl
Claudia Mac-Lean Bravo
UCHILE
cmaclean@ing.uchile.cl
Claudia Arellano
UNAB
claudia.arellano@unab.cl
Cristóbal  Villaseñor Parada
IP Virginio Gómez
cristobal.villasenor@virginiogomez.cl
Dorka Ruiz Salinas
Universidad del Bío-Bío
dorkaruizsalinas@gmail.com
Eva Andrea
UPLA
esoto@upla.cl
Evelyn Vásquez Salazar
UDEC
evelynvasquez@udec.cl
Fernando Pavez Souper
Rukkum
fpavezsouper@gmail.com
Fernando Vera Millallan
UAconcagua
fernandoveracl@gmail.com
Francisco García González
UCHILE
fragarci@fen.uchile.cl
Francisco Urquiza Gómez
PUC
fcourquiza@gmail.com
Francisco Lagos Susaeta
UCHILE
franciscolagos@uchile.cl
Gabriel Ortega Solis
UACh
campussustentable@uach.cl
Juan Pavez Aguilar
PUCV
juan.pavez@pucv.cl
Marcela Torres Gomez
UTALCA
mtorresg@utalca.cl
María Ema Hermosilla Heisinger
UACh
mariahermosilla@uach.cl
Miguel Mansilla Loncomilla
ULagos
miguel.mansilla@ulagos.cl
Mónica Alacid Jaramillo
UACh
monicaalacid@uach.cl
Nélida Ramírez Naranjo
UCM
nramirez@ucm.cl
Nicolás Urrutia Barriga
Fundación Educacional Corona School
gns.global.eirl@gmail.com
Orlando Arancibia Gálvez
UCN
orlando.arancibia@ucn.cl
Oscar Mercado Muñoz
UTEM
omercado@utem.cl
Pablo Villoch Bayod
UC/UDD/UAI
pablo@glocalminds.com
Pablo Fuentes Aburto
Glocaldminds
pablo.s.fuentes@gmail.com
Patricio Camoglino
PUC
pcamoglino@uc.cl
Ricardo Lobos Lobos
Ministerio de Energía
rlobos@minenergia.cl
Susanne Kramer Strenger
UCHILE
susiks@yahoo.com
Tomas Thayer Morel
UMCE
tomas.thayer@umce.cl
Víctor Hugo Acuña Viera
UTEM
victor.acuna@utem.cl
Viviana Contreras Cabezas
UTEM
contrerascabezasviviana75@gmail.com
Yury Yudelevich Revesz
UNAB
yury.yudelevich@gmail.com
Patricia Opazo Barraza
PUC
paopazo.b@gmail.com
Marcelo Martínez Fernández
PUCV
marcelo@marcelomartinez.cl
Nicolás Labra Cataldo
PUC
labracataldo@gmail.com
María José Valdebenito Jiliberto
UCH
mjvaldebenito@gmail.com
Otto Lührs Middleton
UACH
ottoluhrs@gmail.com
Marcela Pasten Cuevas
ULA
mlpasten@userena.cl
Alberto Gonzalez Cortes
UDD
algonzalezc@udd.cl