Socios institucionales

Pontificia Universidad Católica de Chile
2015

Representante:
Maryon Urbina
Directora de Sustentabilidad
mmurbina@uc.cl

Universidad Andrés Bello
2015

Representante:
Héctor Hidalgo
Director General de Vinculación con el Medio
Hector.hidalgo@unab.cl

Universidad Tecnológica Metropolitana
2015

Representante:
Oscar Mercado
Director Programa Sustentabilidad
omercado@utem.cl

 


DUOC
2016

Representante:
Jorge Fajardo
Jefe Eficiencia Energética y Sustentabilidad
jfajardo@duoc.cl

Middlebury College
2016

Representante:
Internships and Global Partnerships in Sustainability (GPS) Coordinator
psolis@middlebury.edu

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
2016

Representante:
Edmundo López
Asesor Vicerrectoria de Administración y Finanzas
edmundo.lopez.q@pucv.cl

Universidad Austral de Chile
2016Representante:
Alejandro Ovando
Director de Servicios
alejandroovando@uach.cl


Universidad Católica del Maule
2016Representante:
Pilar Ahumada
Directora Sede Curicó
pahumada@ucm.cl

Universidad de Los Lagos
2016

Representante:
Miguel Mansilla
Coordinador programa ULagos Sustentable Pto Montt
miguel.mansilla@ulagos.cl

Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación
2016Representante:
Tomas Thayer
Académico Titular
tomas.thayer@umce.cl

Universidad Católica del Norte
2017

Representante:
Cristian Rodríguez
Director Instituto Políticas Públicas
crodriguez01@ucn.cl

Universidad de Talca
2017Representante:
Pablo Gonzalez
Director Vinculación con el Medio
pablogb2009@gmail.com

Universidad del Magdalena
2017

Representante:
John Alexander Toborda
Jefe Oficina Asesora Planificación
jtaborda@unimagdalena.edu.co

Universidad Academia de Humanismo Cristiano
2018

Representante:
Daniela Escalona Nelson Arellano

Universidad de Aconcagua

2018

Representante:
Bernardino Sanchez
Vicerrector Académico
bernardino.sanchez@uac.cl

Universidad de Santiago de Chile
2018

Representante:
Paula Guerra
Jefa del Departamento de Gestión de Infraestructura
paula.guerra@usach.cl

CFT – Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
2019

Representante:
María José Vargas
Vicerrectora de Desarrollo
mariajose.vargas@cftpucv.cl

CFT- ENAC
2019

Representante:
Stefan Vrsalovic
Jefe de Formación Personal e Identidad- Vinculación
svrsalovic@enac.cl

Universidad de Chile
2019

Representante:
Lorna Lares
Presidenta Comité Sustentabilidad
lolares@uchilefau.cl
sustentabilidad.vaec@uchile.cl

Universidad de Concepción
2019Representante:
Alejandro Tudela
Director de Servicios Generales
atudela@udec.cl

Universidad de la Frontera
2019

Representante:
Rocio Riveros
Socióloga Analista
rocio.riveros@ufrontera.cl

 

Universidad de Magallanes
2019

Representante:
Claudio Gómez
Encargado del Acuerdo de Producción Limpia Campus Sustentable
claudio.gomez@umag.cl

 

Universidad Católica de Temuco
2019

Representante:
Director de Campus y Servicios Generales
dsilva@uct.cl

Universidad Bernardo Ohiggins

Representante:
Virginie Delalande
Directora General de Asuntos Estratégicos
Virginie.delalande@ubo.cl

Universidad Mayor

Representante:
Claudia Santibañez
Directora. Escuela de Ingeniería en Medio Ambiente y Sustentabilidad
claudia.santibanez@umayor.cl

Universidad Autonoma

Representante:
Tamara Pacheco
Coordinadora Corporativa de Responsabilidad Social Universitaria
tamara.pacheco@uautonoma.cl

Culinary

Representante:
Trinidad
triesco@culinary.cl

 

 

Socios Honorarios

Karl Oswald
Böhmer
karl_bohmer@yahoo.com
David
Orr
dorr@oberlin.edu
Jack
Byrne
jmbyrne@middlebury.edu

 

 

Socios profesionales

Alejandro Ovando Fuentealba
UACH
alejandroovando@uach.cl
Ana María Correa Labarca
DOBLE IMPACTO
correa.anita@gmail.com
Camila Fara Belmar
UCHILE
cfarab@fen.uchile.cl
Claudia Mac-Lean Bravo
UCHILE
cmaclean@ing.uchile.cl
Claudia Arellano
UNAB
claudia.arellano@unab.cl
Cristóbal  Villaseñor Parada
IP Virginio Gómez
cristobal.villasenor@virginiogomez.cl
Dorka Ruiz Salinas
Universidad del Bío-Bío
dorkaruizsalinas@gmail.com
Eva Andrea
UPLA
esoto@upla.cl
Evelyn Vásquez Salazar
UDEC
evelynvasquez@udec.cl
Fernando Pavez Souper
Rukkum
fpavezsouper@gmail.com
Fernando Vera Millallan
UAconcagua
fernandoveracl@gmail.com
Francisco García González
UCHILE
fragarci@fen.uchile.cl
Francisco Urquiza Gómez
PUC
fcourquiza@gmail.com
Francisco Lagos Susaeta
UCHILE
franciscolagos@uchile.cl
Gabriel Ortega Solis
UACh
campussustentable@uach.cl
Juan Pavez Aguilar
PUCV
juan.pavez@pucv.cl
Marcela Torres Gomez
UTALCA
mtorresg@utalca.cl
María Ema Hermosilla Heisinger
UACh
mariahermosilla@uach.cl
Miguel Mansilla Loncomilla
ULagos
miguel.mansilla@ulagos.cl
Mónica Alacid Jaramillo
UACh
monicaalacid@uach.cl
Nélida Ramírez Naranjo
UCM
nramirez@ucm.cl
Nicolás Urrutia Barriga
Fundación Educacional Corona School
gns.global.eirl@gmail.com
Orlando Arancibia Gálvez
UCN
orlando.arancibia@ucn.cl
Oscar Mercado Muñoz
UTEM
omercado@utem.cl
Pablo Villoch Bayod
UC/UDD/UAI
pablo@glocalminds.com
Pablo Fuentes Aburto
Glocaldminds
pablo.s.fuentes@gmail.com
Patricio Camoglino
PUC
pcamoglino@uc.cl
Ricardo Lobos Lobos
Ministerio de Energía
rlobos@minenergia.cl
Susanne Kramer Strenger
UCHILE
susiks@yahoo.com
Tomas Thayer Morel
UMCE
tomas.thayer@umce.cl
Víctor Hugo Acuña Viera
UTEM
victor.acuna@utem.cl
Viviana Contreras Cabezas
UTEM
contrerascabezasviviana75@gmail.com
Yury Yudelevich Revesz
UNAB
yury.yudelevich@gmail.com
Patricia Opazo Barraza
PUC
paopazo.b@gmail.com
Marcelo Martínez Fernández
PUCV
marcelo@marcelomartinez.cl
Nicolás Labra Cataldo
PUC
labracataldo@gmail.com
María José Valdebenito Jiliberto
UCH
mjvaldebenito@gmail.com
Otto Lührs Middleton
UACH
ottoluhrs@gmail.com
Marcela Pasten Cuevas
ULA
mlpasten@userena.cl
Alberto Gonzalez Cortes
UDD
algonzalezc@udd.cl