Socios institucionales

LOGO Institución Año Ingreso Representante Institucional Cargo en la Institución Email de Contacto
1 Pontificia Universidad Católica de Chile 2015 Maryon Urbina Directora de Sustentabilidad mmurbina@uc.cl
2 Universidad Andrés Bello 2015 Héctor Hidalgo Director General de Vinculación con el Medio hector.hidalgo@unab.cl
3 Universidad Tecnológica Metropolitana 2015 Oscar Mercado Director Programa Sustentabilidad omercado@utem.cl
4 DUOC 2016 Jorge Fajardo Jefe Eficiencia Energética y Sustentabilidad jfajardo@duoc.cl
5 Middlebury College 2016 Paulina Solis Internships and Global Partnerships in Sustainability (GPS) Coordinator psolis@middlebury.edu
6 Pontificia Universidad Católica de Valparaíso 2016 Edmundo López Asesor Vicerrectoria de Administración y Finanzas edmundo.lopez.q@pucv.cl
7 Universidad Austral de Chile 2016 Alejandro Ovando Director de Servicios alejandroovando@uach.cl
8 Universidad Católica del Maule 2016 Pilar Ahumada Directora Sede Curicó pahumada@ucm.cl
9 Universidad de Los Lagos 2016 Miguel Mansilla Coordinador programa ULagos Sustentable Pto Montt miguel.mansilla@ulagos.cl
10 Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación 2016 Tomas Thayer Académico Titular tomas.thayer@umce.cl
11 Universidad Católicadel Norte 2017 Cristian Rodríguez Director Instituto Políticas Públicas crodriguez01@ucn.cl
12 Universidad de Talca 2017 Iván Coydan Vicerrector Vinculación con el Medio ivancoydan@utalca.cl
13 Universidad del Magdalena 2017 John Alexander Toborda
Jefe Oficina Asesora Planificación
jtaborda@unimagdalena.edu.co
14 Universidad Academia de Humanismo Cristiano 2018 Francisco Abarca Equipo de Infraestructura y Sustentabilidad fabarca@academia.cl
15 Universidad de Aconcagua 2018 Bernardino Sanchez Vicerrector Académico bernardino.sanchez@uac.cl
16 Universidad de Santiago de Chile 2018 Paula Guerra Jefa del Departamento de Gestión de Infraestructura paula.guerra@usach.cl
17 CFT – Pontificia Universidad Católica de Valparaíso 2019 María José Vargas Vicerrectora de Desarrollo mariajose.vargas@cftpucv.cl
18 CFT- ENAC 2019 Stefan Vrsalovic Jefe de Formación Personal e Identidad- Vinculación svrsalovic@enac.cl
19 Universidad de Chile 2019 Lorna Lares Presidenta Comité Sustentabilidad lolares@uchilefau.cl
sustentabilidad.vaec@uchile.cl
20 Universidad de Concepción 2019 Alejandro Tudela Director de Servicios Generales atudela@udec.cl
21 Universidad de la Frontera 2019 Rocio Riveros Socióloga Analista rocio.riveros@ufrontera.cl
22 Universidad de Magallanes 2019 Claudio Gómez Encargado del Acuerdo de Producción Limpia Campus Sustentable claudio.gomez@umag.cl
23 Universidad Católica de Temuco 2019 David Silva Director de Campus y Servicios Generales dsilva@uct.cl

Socios Honorarios

Nombre Apellido Email principal
1 Karl Oswald Böhmer karl_bohmer@yahoo.com
2 David Orr dorr@oberlin.edu
3 Jack Byrne jmbyrne@middlebury.edu

Socios profesionales

Nombre Apellido Paterno Apellido Materno Institución donde trabaja Email de Contacto
1 Alejandro Ovando Fuentealba UACH alejandroovando@uach.cl
2 Ana María Correa Labarca DOBLE IMPACTO correa.anita@gmail.com
3 Camila Fara Belmar UCHILE cfarab@fen.uchile.cl
4 Camila Piñones Vásquez UCV ingeniero1@nbcpucv.cl
5 Claudia Mac-Lean Bravo UCHILE cmaclean@ing.uchile.cl
6 Claudia Arellano UNAB claudia.arellano@unab.cl
7 Cristóbal Villaseñor Parada IP Virginio Gómez cristobal.villasenor@virginiogomez.cl
8 Daniel Sáez Sotomayor Osorno College dsaez@osornocollege.cl
9 Dario Liberona De La Fuente UTFSM dario.liberona@gmail.com
10 Dorka Ruiz Salinas UBío-Bío dorkaruizsalinas@gmail.com
11 Eva Andrea Soto Acevedo UPLA esoto@upla.cl
12 Evelyn Vásquez Salazar UDEC evelynvasquez@udec.cl
13 Fernando Pavez Souper Rukkum fpavezsouper@gmail.com
14 Fernando Vera Millallan UAconcagua fernandoveracl@gmail.com
15 Francisca Sandoval Gallardo UCHILE fsandoval@fen.uchile.cl
16 Francisco García González UCHILE fragarci@fen.uchile.cl
17 Francisco Urquiza Gómez PUC fcourquiza@gmail.com
18 Francisco Lagos Susaeta UCHILE franciscolagos@uchile.cl
19 Gabriel Ortega Solis UACh campussustentable@uach.cl
20 Juan Pavez Aguilar PUCV juan.pavez@pucv.cl
21 Marcela Torres Gomez UTALCA mtorresg@utalca.cl
22 María Ema Hermosilla Heisinger UACh mariahermosilla@uach.cl
23 Miguel Mansilla Loncomilla ULagos miguel.mansilla@ulagos.cl
24 Mónica Alacid Jaramillo UACh monicaalacid@uach.cl
25 Nélida Ramírez Naranjo UCM nramirez@ucm.cl
26 Nicolás Urrutia Barriga Fundación Educacional Corona School gns.global.eirl@gmail.com
27 Orlando Arancibia Gálvez UCN orlando.arancibia@ucn.cl
28 Oscar Mercado Muñoz UTEM omercado@utem.cl
29 Pablo Villoch Bayod UC/UDD/UAI pablo@glocalminds.com
30 Pablo Yáñez Espinoza UTalca payanez@utalca.cl
31 Pablo Fuentes Aburto pablo.s.fuentes@gmail.com
32 Patricio Camoglino PUC pcamoglino@uc.cl
33 Paula Honorato Marin UNAB paulahonorato@hotmail.com
34 Pedro Lira Olmo Consultor pedro.liraolmo@gmail.com
35 Ricardo Lobos Lobos Ministerio de Energía rlobos@minenergia.cl
36 Susanne Kramer Strenger UCHILE susiks@yahoo.com
37 Tomas Thayer Morel UMCE tomas.thayer@umce.cl
38 Veronica Ruiz Paredes UACH periodistavaldivia@gmail.com
39 Veronica Diaz Valdivia UTFSM veronica.diaz@usm.cl
40 Víctor Hugo Acuña Viera UTEM victor.acuna@utem.cl
41 Viviana Contreras Cabezas UTEM contrerascabezasviviana75@gmail.com
42 Yury Yudelevich Revesz UNAB yury.yudelevich@gmail.com
43 Patricia Opazo Barraza PUC paopazo.b@gmail.com
44 Marcelo Martínez Fernández PUCV marcelo@marcelomartinez.cl
45 Nicolás Labra Cataldo PUC labracataldo@gmail.com
46 María José Valdebenito Jiliberto UCH mjvaldebenito@gmail.com
47 Otto Lührs Middleton UACH ottoluhrs@gmail.com