Equipo Ejecutivo

 

FRANCISCA SANDOVAL GALLARDO

Directora Ejecutiva

Directora del Campus Sustentable de la Facultad de Economía y Negocios de la Universidad de Chile. Diseñadora industrial DUOC-UC, Magíster Desarrollos Sustentable de Ambiente y Territorio (c), Diplomada en Educación, Gestión y Comunicación para la Sustentabilidad. Docente cátedra de Sustentabilidad y Economías Sociales en la Universidad de Chile.

Linkedin: Francisca Sandoval Gallardo

directora@redcampussustentable.cl

 

 

TAMARA CANCINO COFRÉ

Asistente de Dirección Ejecutiva

Memorista de Ingeniería Ambiental, Universidad de Santiago de Chile, Tesista del programa Tesis País, Fundación Superación de la Pobreza. Práctica realizada en Red Campus Sustentable.

Linkedin: Tamara Cancino Cofré

Tamara@redcampussustentable.cl

 

 

FLAVIO QUINTEROS COSTA

Encargado de Comunicaciones

Periodista, Universidad de los Andes. Minor en Ecología y Medioambiente.

Linkedin: Flavio Quinteros Costa

comunicaciones@redcampussustentable.cl

 

Representantes Territoriales

Por Región:

  • Antofagasta: Orlando Arancibia (socio profesional) y Cristián Rodríguez (U. Católica del Norte).
  • Coquimbo: Marcela Pastén (socia profesional) y Patricia Opazo (socia profesional).
  • Valparaíso: Edmundo López (PUCV) y Eva Soto (socia profesional).
  • Maule: Juan Pablo Hernández (U. Católica del Maule) y Nélida Ramírez (U. Católica del Maule).
  • Ñuble: Dorka Ruiz (socia profesional).
  • Bío Bío: Alejandro Tudela (U. de Concepción) y Evelyn Vásquez (U. de Concepción).
  • La Araucanía: Rocío Riveros (U. de la Frontera) y Fabiola Barriga (U. Católica de Temuco).
  • Los Ríos: María Ema Hermosilla (U. Austral) y Mónica Alacid (U. Austral).
  • Los Lagos: Miguel Mansilla (U. de Los Lagos).
  • Magallanes: Claudio Gómez (U. de Magallanes) y Gonzalo Uribe (U. de Magallanes).

 

Grupos de Trabajo

 

Formación: Óscar Mercado (líder grupo – UTEM), Daniela Escalona (UAHC), Stefan Vrsalovic (CFT ENAC), David Silva/Fabiola Barriga (U. Católica de Temuco) y las socias profesionales Viviana Contreras y Nélida Ramírez.

 

Carbono Neutralidad: Maryon Urbina (líder – PUC), Cecilia Campos (PUC), Cristopher Toledo (UTEM), María José Vargas (CFT PUCV), Lorna Lares/Fernanda Cabañas/Reynaldo Cabezas (U. de Chile), Claudio Gómez/Gonzalo Uribe (UMAG), Rocío Riveros (UFRO), María Jesús Calderón (AIEP), Ricardo Gallego (UBO) y los/as socios/as profesionales Pablo Yáñez, Claudia Mc-Lean, Patricia Opazo, Fernando Pavez y Mónica Alacid.

 

Movilidad Sustentable: Otto Luhrs (líder – socio profesional), Geraldine Concha (U. de Chile), Alejandro Tudela (U. de Concepción), Fabiola Barriga (U. Católica Temuco), María Jesús Calderón (AIEP) y Yury Yudelevich (socio profesional).

 

Gobernanza: Edmundo López (líder – PUCV), Stefan Vrsalovic (CFT ENAC) y Otto Luhrs (socio profesional).

 

Espacios Naturales: Juan Pablo Hernández (líder – U. Católica del Maule), Paula Solís (Middlebury) y los/as socios/as profesionales Patricio Camoglino, Pablo Yáñez, Eva Soto, María José Valdebenito y Francisco Lagos.

 

RESIES: Francisco Urquiza (líder – socio profesional), Óscar Mercado (UTEM), Rocío Riveros (U. de La Frontera), Fabiola Barriga (U. Católica de Temuco), y los/as socios/as profesionales Nélida Ramírez, Dorka Ruiz y Ricardo Lobos.

 

Economía Circular: Claudia Jiménez (líder – U. Católica de Temuco), Lorna Lares (U. de Chile), María Ema Hermosilla (UACh), Cristopher Toledo (UTEM), Elisa Arriagada (UBO) y los socios profesionales Nicolás Labra, Cristóbal Villaseñor y Orlando Arancibia.

 

Género: Daniela Escalona (líder – UAHC), Paulina Solís (Middlebury College), Rocío Riveros (UFRO), Fabiola Barriga (UC Temuco), Catalina Villagra (UBO), Tamara Pacheco (U. Autónoma), Marcela Vaccaro (AIEP), Ana Araneda (Virginio Gómez) y las socias profesionales Eva Soto, Patricia Opazo, Mónica Alacid, Nélida Ramírez y Viviana Contreras.

 

Investigación: Carolina León (líder – UBO), Stefan Vrsalovic (CFT ENAC) y los/as socios profesionales Gabriel Ortega, Nélida Ramírez y Leonel Delgado.